Как мало на Западе понимают еще пока природу йогического сознания, можно проследить по философии Артура Шопенгауэра. В Википедии излагают взгляды этого философа-иррационалиста так: «Шопенгауэр предлагает синтезировать рациональное и интуитивное мышление, так как это единые составляющие человеческого познания. Кроме внешнего опыта и основанного на нём рационального познания существует внутренний опыт, причем интуитивное познание возникло раньше логического, поэтому разум должен основываться на интуиции и должен быть дополнен ею». Следующая цитата поясняет, что философ понимает под интуицией: «Именно в интуиции нам является сущность бытия как мировая воля, как единое метафизическое начало мира, которое раскрывает себя в многообразии случайных проявлений». Вдумчивому человеку остается неясным, что же такое иррациональное мышление и как интуиция может помочь в постижении метафизики?

Да, согласно Артуру Шопенгауэру, существует два способа познания реальности: аналитический (рациональный), поддержанный современной наукой, и иррациональный, поддержанный интуицией. Аналитический способ мышления господствует в современной науке, но лишь отчасти поддерживает логику рассуждений. Объективное научное познание требует анализа фактов как метода исследования внешнего, физического мира. Этот метод называется аналитическим, или просто – научным анализом. Аналитический метод, на котором базируется наука конца пятой Арийской расы, стремится выводить логические умозаключения, исследуя факты, объективный мир. Научный анализ - это метод, практикуемый человечеством пятой расы для самопознания, основанный на детальном развитии ума (в теософской литературе этот проводник назван низший Манас, или рассудок). Для рационалистического опыта требуется рассудочная деятельность, которая называется еще в науке психологии «бодрствующим сознанием». Давайте разберемся, какие бывают уровни сознания. Западная наука нам называет их несколько:

  • рассудок, или «бодрствующее» сознание;
  • сверхсознание, о котором толкуют очень смутно и неясно;
  • подсознание, которое делят на три категории: интуиция, сознание во сне и животный инстинкт.

Такой разброс мнений о подсознании – от иррационализма Шопенгауэра до животного магнетизма, или инстинкта физиолога Павлова – трудно понять простому человеку, сразу возникают вопросы: что же такое человек – гений или неразумное двуногое?

Согласимся, что интуиция – это непосредственное чувство восприятия действительности. Интуитивное мышление, в свою очередь, это процесс осознания незримого сущего. Но интуитивное мышление свойственно как человеку, так и животному – мы можем видеть это по поведению и исследованию сознания братьев наших меньших. Допустим, интуиция поддерживает иррациональное мышление. А что тогда собою представляет иррациональный способ мысли?

Иррациональное мышление – это способ постижения абстракции. Иррациональный способ мышления полон парадоксов, им пользуются гении, поэтому синонимы иррационального мышления – необычное, неординарное, парадоксальное, гениальное. Почему иррациональный способ мышления легко находит абстрактные истины? Сверхсознание проявляется в способности постижения абстрактных истин, которые у Шопенгауэра называются иррациональным мышлением. Ведь что такое абстракция? Абстракция – это непроявленная мысль, скрытая за символом. Символ – это знак, который способен понимать только хорошо образованный, просвещенный человек. Ведь абстракции доступны только посвященным в конкретную науку людям, следовательно, иррациональный способ постижения абстракции можно назвать «элитным», или аристократическим, духовным.

Из кропотливого анализа философии Артура Шопенгауэра и прямых логических выводов мы видим, что западная наука не только не понимает, что такое сознание в своей глубине, хотя Шопенгауэр и исследовал вопрос воли, но даже не обладает терминами, чтобы объяснить, чем отличается интуиция от иррационального способа мышления!

Так что же такое иррациональное мышление, стоит спросить у философа-иррационалиста Артура Шопенгауэра: есть ли это инстинкт или это синтез интеллекта и высших духовных познаний? Быть может, это сверхсознание, которое пестует Агни Йога, делая человека гением, подобным богу?..